Кинологический Форум
Собаки в Приморье

Новости  •  Чат  •  Гостевая  •  E-mail  •  Доска Объявлений  •  Правила Форума  •
АвторСообщение



Не зарегистрирован
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.10.12 21:49. Заголовок: Лабрадор, проблема в воспитании


Здравствуйте!

Лабрадор-ретривер, 1,5 месяца (9 недель), девочка. Я ее хозяйка, но ощущение такое, что за хозяйку меня не воспринимает. Подскажите, пожалуйста, как укрепить свой авторитет и утвердить себя в качестве хозяйки.

Настораживает такая ситуация. Пытаюсь приучить писать на газетку в определенном месте. Собака место поняла, но периодически выходила за его пределы. Не ругала, подсекала моменты и относила на газетку. Потом один раз отругала, получила результат - за два дня ни одной лужи мимо. Теперь преимущественно писает на газетку, когда намеревается мимо - остерегаю голосом, понимает, перемещается в нужное место. Т.е. понимание, что от нее хочу - есть. Но иногда бывает совсем мимо, в другом месте. Когда вижу, сразу ругаю, но собака начинает огрызаться в ответ. Возникло ощущение, что если бы была больше, то покусала бы.
Как ругаю - прижимаю за холку к полу и немножко треплю по полу, пока не запищит. Чаще всего, воспринимает это за игру. Стала поднимать за холку, весит 5 кг, не всегда удается это сделать одной рукой) Когда огрызается, пытаюсь придавить, не получается - поднимаю, потом снова придавливаю, пока не успокоится.
Такая реакция собаки была дважды, оба раза насторожили.
Как не допустить того, чтобы собака огрызалась?

Кусает за ноги. По началу не ругала, понимала, что воспринимает как игрушки. Потом зубы заострились, стало чувствительно. На другие предметы переключается легко, стала ругать - строго говорю "нельзя". Понимает, перестает. Иногда, когда разыграется, пытается укусить, одергиваю - понимает.

Кормлю 5 раз в день, по началу 5-6. Сама столько раз в день не ем, поэтому получалось так, что собака ела сама, не после меня, либо до меня. Сейчас стараюсь кормить строго после того, как сама поем.

Буду рада советам по поводу укрепления своего авторитета в глазах собаки).
Еще посоветуйте, пожалуйста, толковую книгу по собачьем поведению и вопросам ее воспитания.



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 63 , стр: 1 2 All [только новые]







Пост N: 234
Откуда: Владивосток
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.12 22:42. Заголовок: А миски непроливайки..


А миски непроливайки правда есть))) это вообще вообще не проблема

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 358
Откуда: РФ, Хабаровск
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.12 23:02. Заголовок: А вот если бы щен в ..


А вот если бы щен в зубах таскал миску с кефиром, и вы его ловите только в дальней комнате Бося брал миску с водой и нес... Пока я бегала за тряпкой и подтирала ЭТО, он брал миску с кефиром Был у него такой прикол - миски в зубах в дальнюю комнату утаскивать. И - да! "антигрызин" - спрей. Побрызгаешь - и не грызет! Но освежать надо регулярно. хотя бы раз в 2-3 дня. С другой стороны - это же всего на несколько месяцев. Человеческие детеныши писаются около 3 лет. А нам лужицы только 3-4 месяца поубирать. Подумайте сами - они же живут всего 15 лет в среднем. Детство - вс его 1 год! Самая счастливая у вас с ним пора!

Лишь в стаде баран доверяет судьбе, за что он и признан скотом.
И только кошка гуляет сама по себе... И лишь по весне - с котом!
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 16
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.12 23:24. Заголовок: Glance пишет: Я пре..


Glance пишет:

 цитата:
Я пресекала кусание рук в щенячестве так: в момент, когда собака делала первую попытку укусить в игре за руку, говорила "ай" , немедленно уходила или разворачивалась к ней спиной и игра на этом заканчивалась. Как только собака начала связывать в цепочку " укус-ай-конец игры" она стала так сказать постепенно контролировать свои эмоции и учиться их сдерживать. В общем идея такая " хочешь играть, соблюдай мои правила"



ок, попробую.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.10.12 05:38. Заголовок: Детство - всего 1 год! Самая счастливая у вас с ним пора!


Полностью согласна про детство. Нам 5 мес. Так интересно все это проходить, ну походила с поцарапанными руками 3 недельки и все больше не царапаемся не кусаемся. Лужи делаются конечно, но только в определенном месте на пеленку, гулять просится уже.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Пост N: 63
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.10.12 09:17. Заголовок: По поводу рук мне то..


По поводу рук мне то же кажется, что как начинает за игрываться нужно заканчивать игру.
Уходить, отворачиваться, типа обижаться, самой переключаться на другие - свои дела,
показывая тем что она сделала вам не нравится, не интересно по этому вы переключились на более интересное для вас занятие.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 64
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.10.12 09:26. Заголовок: По поводу воды. Одно..


По поводу воды. Одно время мы жили у моей мамы у неё 2 кота, Фреду тогда было 6мес.
Он подходил выпивал воду из миски котов, потом начинал с ней (пустой) играть.
Один раз взял полную и начал носится по квартире.
Видимо моё «АААХ» и бухтение пока я вытирала на него произвело впечатление, он так больше не делал.
Со своей миской так не когда не делал, видимо тяжелая и взять в зубы не удобно.
[img][/img]
так она выглядит

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 65
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.10.12 09:34. Заголовок: А вообще лабрадор и ..


А вообще лабрадор и вода это любовь!
Вы еще сможете это оценить, когда выходишь с вымытой собакой на улицу,
он видит лужу и хоть ори не ори, он довольный в ней купается, скачет, ныряет по самые уши (пытаясь достать палочку со дна).
И видя это счастье на морде-лица ругаться просто не получается, а радуешься вместе с ним!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Пост N: 2977
Откуда: Россия, Владивосток
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.10.12 10:19. Заголовок: рыбка_гуппи пишет: ..


рыбка_гуппи пишет:

 цитата:
Лабрадор-ретривер, 1,5 месяца (9 недель), девочка. Я ее хозяйка, но ощущение такое, что за хозяйку меня не воспринимает.


Да... скоро мы уже будем требовать, чтобы щенки еще в утробе матери сдавали начальную дрессировку, а при рождении уже знали своих будующих владельцев....
Щенку только 1,5 месяца - это еще маленький ребенок, который как губка все впитывает в себя и плохое и хорошее.
Гуляйте с ребенком, играйте с ним в игрушки, кормите его и очень скоро Вы увидете изменения в поведении...

По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек. (А. Боссе) Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 644
Откуда: Россия, Хабаровск
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.10.12 10:41. Заголовок: мы на укусы в щенячь..


мы на укусы в щенячьем возрасте реагировали так: громко кричали "Ай", типа очень больно... щенки ведь когда в стае никогда не будут делать больно и когда один пищит, то другой сразу отпускает... так и научили... потом вместе с криком говорили "больно"... потом запрещающая команда "больно"... так и научились беречь свои брюки и колготки, а заодно ноги с руками

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 17
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.10.12 11:50. Заголовок: Фредди пишет: По по..


Фредди пишет:

 цитата:
По поводу рук мне то же кажется, что как начинает за игрываться нужно заканчивать игру.
Уходить, отворачиваться, типа обижаться, самой переключаться на другие - свои дела,
показывая тем что она сделала вам не нравится, не интересно по этому вы переключились на более интересное для вас занятие.



У меня такое чувство, что у нее игра не прекращается) все мои действия автоматом для нее игра. Если мы играли на полу с игрушками, то потом, когда кусает за руки, я говорю "нельзя", встаю и ухожу, она бежит догонять и ноги тогда пытается укусить. Но с ногами почему-то попроще, не так ей интересно что ли. Чаще всего, она слышит и понимает, что ноги кусать нельзя.

Ладно, терпение и упорство.

Миска и у меня такая же) Только когда она была маленькая в холке, по высоте, в месяц с небольшим, я кормила с мисок, стоящих на полу. Вот там было самое веселье с этой водой) Сейчас я поставила миски на подставке, но все равно лапкой там поиграть - святое дело)

Я немножко могу оценить, у нас пока непередаваемый интерес к ванне) читала рассказы про лабрадоров и воду, очень хочется ей летом море показать или реку)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 18
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.10.12 11:54. Заголовок: Lara пишет: мы на у..


Lara пишет:

 цитата:
мы на укусы в щенячьем возрасте реагировали так: громко кричали "Ай", типа очень больно... щенки ведь когда в стае никогда не будут делать больно и когда один пищит, то другой сразу отпускает... так и научили... потом вместе с криком говорили "больно"... потом запрещающая команда "больно"... так и научились беречь свои брюки и колготки, а заодно ноги с руками




Еще один способ) возьму на заметку, спасибо



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 319
Откуда: Россия, Владивосток
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.10.12 13:45. Заголовок: рыбка_гуппи про рук..


рыбка_гуппи
про руки нам тоже помогло громкое Ай! и добавляли Больно! ..этот период кусания за руки прошел за неделю взросления примерно...Внимание на то, что тебе больно, не провоцировать, пресекать, и переключение внимания - примерно такой алгоритм..А вода - это стихия лабра конечно пресекайте нежелательное для вас проливание воды в доме и этот период познавания мира для ребенка закончится...мне полы помогала мыть (уже не помню недели две может интерес был ) прикольно ведь так носиться за движущейся штукой))))несколько дней нам это в игру было, потом я просто закрывая ее в одном помещении мыла быстро и перемещала в вымытое (только быстро надо - без присмотра может найти себе занятие другое - они же реактивные))и с возрастом интерес пропал - просто она это переросла. С таксой точно также было нам доча рассказывала и все, теперь они даже и не вспоминают, что так вообще можно И кстати про воду...я встречала, и мы тоже так делали пару раз набираете воду в ванную и дайте ей всласть поплюхаться!!!! Щенки которые к зиме вырастают лишены возможности покупаться в водоемах, а так пока она еще маленькая у вас есть возможность ее приучить к большому количеству воды (пока не выросла, прям чтоб лапки не касались, только под присмотром конечно бдительным, чтоб ребенок не хлебанул и не испугался)а потом спустите воду уровень по брюхо может или чуть меньше ..киньте игрушек. От такой забавы ребенок потом уснет часа на два наверно...и главное как мне кажется он насытит свою любознательность И главное конечно терпение от вас...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 645
Откуда: Россия, Хабаровск
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.10.12 14:47. Заголовок: не знаю как лабры, н..


не знаю как лабры, но моя риджбечка ну очень любит по мокрому полу побегать, поваляться... еще очень любит кучку с пылью и мусором разворошить и сейчас... это у нас время игры и я ей позволяю немножко подурачиться... потом говорю ей "всё, хватит" и она спокойно уходит довольная...
может я не альфа, но мне нравится со своей собакой дружить... хотя проблемки есть, но я думаю, что все решимо... терпение нужно...
есть "бесконфликтная методика" - это наверное ценный опыт, особенно для охотничьих собак, в которых изначально заложена самостоятельность...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 19
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.10.12 18:34. Заголовок: seisin пишет: про р..


seisin пишет:

 цитата:
про руки нам тоже помогло громкое Ай! и добавляли Больно! ..этот период кусания за руки прошел за неделю взросления примерно...Внимание на то, что тебе больно, не провоцировать, пресекать, и переключение внимания - примерно такой алгоритм..А вода - это стихия лабра конечно пресекайте нежелательное для вас проливание воды в доме и этот период познавания мира для ребенка закончится...мне полы помогала мыть (уже не помню недели две может интерес был ) прикольно ведь так носиться за движущейся штукой))))несколько дней нам это в игру было, потом я просто закрывая ее в одном помещении мыла быстро и перемещала в вымытое (только быстро надо - без присмотра может найти себе занятие другое - они же реактивные))и с возрастом интерес пропал - просто она это переросла. С таксой точно также было нам доча рассказывала и все, теперь они даже и не вспоминают, что так вообще можно И кстати про воду...я встречала, и мы тоже так делали пару раз набираете воду в ванную и дайте ей всласть поплюхаться!!!! Щенки которые к зиме вырастают лишены возможности покупаться в водоемах, а так пока она еще маленькая у вас есть возможность ее приучить к большому количеству воды (пока не выросла, прям чтоб лапки не касались, только под присмотром конечно бдительным, чтоб ребенок не хлебанул и не испугался)а потом спустите воду уровень по брюхо может или чуть меньше ..киньте игрушек. От такой забавы ребенок потом уснет часа на два наверно...и главное как мне кажется он насытит свою любознательность И главное конечно терпение от вас...



Ой, швабра - это вообще целое приключение) швабра, ведро, тряпка) это первый предмет интереса, когда прорывается в ванну. Я когда мою пол, прошу кого-нибудь ее занять игрой, иначе полы мыть невозможно) жду, когда перерастет.

Я ее как-то раз посадила в ванну, она внимательно все осмотрела, попробовала понюхать струю воды и полезла обратно) Попробую искупать с игрушками)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 20
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.10.12 18:36. Заголовок: Lara пишет: не знаю..


Lara пишет:

 цитата:
не знаю как лабры, но моя риджбечка ну очень любит по мокрому полу побегать, поваляться... еще очень любит кучку с пылью и мусором разворошить и сейчас... это у нас время игры и я ей позволяю немножко подурачиться... потом говорю ей "всё, хватит" и она спокойно уходит довольная...
может я не альфа, но мне нравится со своей собакой дружить... хотя проблемки есть, но я думаю, что все решимо... терпение нужно...
есть "бесконфликтная методика" - это наверное ценный опыт, особенно для охотничьих собак, в которых изначально заложена самостоятельность...



Понятие альфа в воспитании собаки аналогично с понятием в воспитании детей?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 646
Откуда: Россия, Хабаровск
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.10.12 21:56. Заголовок: рыбка_гуппи пишет: ..


рыбка_гуппи пишет:

 цитата:
Понятие альфа в воспитании собаки аналогично с понятием в воспитании детей?


к детям такого воспитания не применяют
альфа: это когда ты главная самка/самец и силой подавляешь непослушание
к детям скорее подходит бесконфликтная метода : своим примером, переключением на что-то другое
к собакам подходит бесконфликтная методика Фишера... есть и другие... гляньте по инету

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 21
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.10.12 12:43. Заголовок: Lara пишет: к детям..


Lara пишет:

 цитата:
к детям такого воспитания не применяют
альфа: это когда ты главная самка/самец и силой подавляешь непослушание
к детям скорее подходит бесконфликтная метода : своим примером, переключением на что-то другое
к собакам подходит бесконфликтная методика Фишера... есть и другие... гляньте по инету



Гляну.

Касательно детей, есть такая теория воспитания - альфа-родительство, поэтому спросила.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 647
Откуда: Россия, Хабаровск
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.10.12 14:14. Заголовок: альфа-родительство к..


альфа-родительство как для детей, но ведь в альфе-родительстве много противоречий... ребенок сильно привязывается к родителю... последствия: сильная ревность к другим членам семьи, вплоть до отторжения... мне кажется, что ребенку надо показывать мир, учить жить в нем, а не зацикливать на себе...
к собаке это тоже относится... ведь вся семья занимается воспитанием и существует рядом, выгуливает... короче участвует в полноценной жизни собаки...


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.10.12 19:07. Заголовок: Lara пишет: альфа-р..


Lara пишет:

 цитата:
альфа-родительство как для детей, но ведь в альфе-родительстве много противоречий... ребенок сильно привязывается к родителю... последствия: сильная ревность к другим членам семьи, вплоть до отторжения... мне кажется, что ребенку надо показывать мир, учить жить в нем, а не зацикливать на себе...
к собаке это тоже относится... ведь вся семья занимается воспитанием и существует рядом, выгуливает... короче участвует в полноценной жизни собаки...



Вы правы, но это применительно к семье. А я живу одна, мне бы хотелось, чтобы собака меня слушалась.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 649
Откуда: Россия, Хабаровск
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.10.12 19:13. Заголовок: Вы правы, у собаки д..


Вы правы, у собаки должен быть один хозяин... но при этом собака должна быть и лояльна к другим... в жизни всякое может случиться...
чтобы привязать к себе собаку, надо с ней много гулять, учить, знакомить с другими собачками, открывать ей мир, и ей всегда будет радостно с Вами гулять и заниматься... найдите ей ровесников
моя собака, когда видит, что я одеваю прогулочную одежду - начинает радоваться как щенок, а если открыть дверь в машину - она уже там, знает, что природа, гулянки, новые собачки


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 23
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.12 10:13. Заголовок: Lara пишет: Вы прав..


Lara пишет:

 цитата:
Вы правы, у собаки должен быть один хозяин... но при этом собака должна быть и лояльна к другим... в жизни всякое может случиться...
чтобы привязать к себе собаку, надо с ней много гулять, учить, знакомить с другими собачками, открывать ей мир, и ей всегда будет радостно с Вами гулять и заниматься... найдите ей ровесников
моя собака, когда видит, что я одеваю прогулочную одежду - начинает радоваться как щенок, а если открыть дверь в машину - она уже там, знает, что природа, гулянки, новые собачки



Ровесников найти попробую, нам на прогулку выходить дней через 10, там посмотрим) в моем районе взрослых собак видела только.

Насчет лояльности, я не знаю, на сколько это продлится, но пока она счастлива видеть всех, даже абсолютно незнакомых людей)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 235
Откуда: Владивосток
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.12 10:33. Заголовок: рыбка_гуппи Приходит..


рыбка_гуппи
Приходите на породную ветку. Например, сюда
http://primoryedogs.borda.ru/?1-1-0-00005670-000-0-0-1351468625
Показывайте свою малышку, знакомьтесь. Обязательно найдутся друзья для гуляний.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 650
Откуда: Россия, Хабаровск
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.12 11:49. Заголовок: Glance пишет: Прихо..


Glance пишет:

 цитата:
Приходите на породную ветку


это точно... самые лучшие друзья - с одной породы

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 63 , стр: 1 2 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  10 час. Хитов сегодня: 1248
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет